Дано:m(в-ва) = 2,3 гm(CO2) = 4,4 гm(H2O) = 2,7 гD по воздуху 1,59Найти:МФ - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Витя.

Дано:
m(в-ва) = 2,3 г
m(CO2) = 4,4 г
m(H2O) = 2,7 г
D по воздуху 1,59
Найти:
МФ - ?

n(CO2) = m/M = 4,4/44 =0,1 моль
n(C) = n(CO2) = 0,1 моль
n(H2O) = m/M = 2,7/18 =0,15 моль
n(H) = 2n(H2O) = 0,3 моль
m(C) = n x M = 0,1 x 12 = 1,2 г
m(H) = n x M = 0,3 x 1 = 0,3 г
m(O) = 
m(в-ва) - m(C) - m(H) = 0,8 г
n(O) = m/M = 0,8 / 16 = 0,05 моль

n(C) : n(H) : n(O) = 0,1 : 0,3 : 0,05 = 2 : 6 : 1
C2H6O - простейшая формула

M(C2H6O) = 46 г/моль
М(вещества) = 
D по воздуху x M(воздуха) = 1,59 x 29 = 46 г/моль

Так как молярные массы простейшей формулы и неизвестного вещества равны, формула является истинной.

Ответ: C2H6O