Катеты прямоугольного треугольника равны 10см и 24см, а в другом прямоугольном треугольнике

гипотенуза к катету относиться как 13:5.отношение периметров данных треугольников равно 2:3. найдите стороны второго треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.
 
Пусть отношение во втором треугольник 
10^2+24^2=26^2\\
 P_{1}=10+24+26=60\\
 (13x)^2-(5x)^2=(12x)^2\\
 P_{2}=13x+5x+12x=30x\\
 \frac{P{1}}{P_{2}}=\frac{2}{3}\\
                        \frac{60}{30x}=\frac{2}{3}\\
6=2x\\
x=3\\
39;15;36