Расстояние d от центра окружности О до прямой l равно 5 см, а радиус окружности r равен 6см. Тогда

прямая l и окружность с центром в точке О и радиусом r будут?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Татьяна.

Поскольку расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса окружности, то прямая и окружность будут пересекаться в двух точках.
Половинку хорды проще всего найти по теореме Пифагора
(z/2)² = r² - l²
z²/4 = 6²-5² = 36 - 25 = 11
z² = 44
z = 2√11 см - это длина хорды