Пер­вая труба про­пус­ка­ет на 5 лит­ров воды в ми­ну­ту мень­ше, чем вто­рая. Сколь­ко лит­ров

воды в ми­ну­ту про­пус­ка­ет вто­рая труба, если ре­зер­ву­ар объ­е­мом 204 литра она за­пол­ня­ет на 5 минут быст­рее, чем пер­вая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.
1-я труба - х л/мин, 2-я - х+5 л/мин. , отсюда:
400/(х+5) + 140 = 900/х
400х + 140х (х+5) = 900(х+5)
140х2 + 200х - 4500 = 0
7х2 + 10х -225 = 0
х = 5, 2-я труба пропускает 5+5=10 л/мин.