В равнобедренном треугольнике MNK с основанием MK,равным 10 см , MN=NK=20 см. На стороне NK лежит

точка A так что AK относиться к AN как 1 к 3.Найти AM.

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.
В равнобедренном треугольнике MNK с основанием MK, равным 10 см ,
MN=NK=20 см. На стороне NK лежит точка A так,  что AK : AN как 1 : 3. Найти AM.

Сделаем рисунок. 
АК:КN=1:
Пусть коэффициент этого отношения будет х.
Так как NK=20=х+3х=4x
AK=20:4=5см 
Проведем АВ параллельно основанию МК и  АС параллельно боковой стороне NM
Треугольники MNK и ABN подобны с коэффициентом подобия  KN:AN=4:
Cледовательно, МК:АВ=4:
10:АВ=4:
4АВ=30 
АВ=7,5 см 
В параллелограмме АВМС противоположные стороны равны. 
ВМ=АК=АС=5 см 
МС=7,5 см 
Треугольник АСК - равнобедренный. 
Найдем по т. Пифагора его высоту АН.
 КС=МК-МС=10-7,5=2,5 см
 НК=1,25 см 
АН²= (АК²-НК²)=(5²-1,25²)=23,4375  
Из прямоугольного треугольника НАМ найдем АМ по т.Пифагора
АМ=√(МН²+АН²)=√(7,5²+23,4375)=√100=10 см