Длины оснований прямоугольной трапеции равны 5 и 9, а длина большей из ее боковых сторон равна 5.

Найдите длину меньшей боковой стороны трапеции. Помогите решить, пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Айдана.

Меньшая боковая сторона является высотой трапеции, проведем высоту к большему основанию, получаем прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза 5, а один катет 9-5=4, по теореме пифагора 5²-4²=25-16=9⇒√9=3 высота и боковая сторона =3