Хорда MN стягивает дугу окружности в 104 градуса.Найдите угол между этой хордой и касательной к

окружности,проведенной в точке M.Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.

Пусть О - центр окружности, тогда угол MON=104 градуса

Треугольник MON равнобедренный (OM=ON=R - равны как радиусы)

значит угол NMO=угол MNO=(180-104):2=38

острый угол между хордой и касательной равен

90-38=52 градуса

 

з.ы. вроде так*