Найдите косинусы углов А. В и С треугольника АВС если А (3;9)В (0;6)С (4;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.
AB=√(0-3)²+(6-3)²=√(9+9)=√18=3√2
BC=√(4-0)²+(2-6)²=√(16+16)=√32=4√2
AC=√(4-3)²+(2-9)²=√(1+49)=√50=5√2
По теореме косинусов найдем угол А и <B
сosA=(AB²+AC²-BC²)/2AB*AC
cosA=(18+50-32)/2*3√2*5√2=36/60=0,6
<A≈53
cosB=(AB²+BC²-AC²)/2AB*BC
cosB=(18+32-50)/2*3√2*4√2=0
<B=90
<C=180-(<A+<B)=180-(53+90)=37