Угол при основании равнобедренного треугольника равен 80 гр найдите угол при вершине


Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.

1) В равнобедренном треугольнике АВС углы при основании равны. Угол А=углуВ=49гр25мин. Сумма углов в треугольнике равна 180. Угол С=180-(угол А+уголВ) => С=180-(49гр25мин+49гр25мин)=180-98гр50мин=81гр10мин
2)треугольник АВС ВК - высота к АС, АМ - высота к ВС.
В равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой => угол АВК=40
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны (угВАС=угВСА) => 180=угВАС+угАВС+угВСА
180=2*угВАС+АВС
180=2*угВАС+80
угВАС=50
В треугольнике АОВ угВАО=угВАС/2=50/2=25 (АМ-высота и биссектриса)
180=угВАО+угАВО+угАОВ
180=25+40+угАОВ
угАОВ=115