Длина хорды окружности равна 72, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 27 .Найдите

диаметр окружности .

Ответы на вопрос

Отвечает Кузенко Алиночка.
1)соедини центр и точку начала хорды, получится прямоугольный треугольник
раздели хорду пополам =>
72:2=36
2)по теореме Пифагора найди радиус =>
36^2+27^2=x^2
1296+729=x^2
X^2=2025
x=45
3)чтобы найти диаметр окружн. надо радиус умножить на  2=>
45*2=90
Ответ:d=90