Помогите пожалуйста! !!!Найдите площадь трапеции основание которой 6 и 8 см,а углы при большем

основании 30 и 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужникова Катя.

Делаем рисунок - в приложении.
Высота по формуле - катет по углу.

h = AС*cos 45 = 10*√2/2 = 5√2
AF = AС*sin 45 = 5√2 - катет
CD = AB - 2*AF = 30 - 10√2 - равнобедренная трапеция
Площадь трапеции по формуле
S = (a+b)/2 * h = (30 + 30 - 10√2)/2 * 5√2 = (30 - 5√2)*5√2 = 150√2 - 50 =
50*(3√2 - 1) дм² - ОТВЕТ