Дано: ОО1=5 ОР=13 Найти площадь сечения шара плоскостью .



Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.
ΔOО₁Р прямоугольный , значит по т. Пифагора О₁Р=√(ОР²-ОО₁²)=√(13²-5²)=12
О₁Р- это радиус сечения ( в сечении круг) , тогда S=πR²
S=π·12²=144π