1) В треугольнике ABC сторона AC=5 см, угол B - 30 градусов, угол A = 45 градусов , найти AB и BС

по теореме синусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Вероника.

 

AC/sinB=BC/sinA=AB/sinC

5/sin30=BC/sin45=AB/sin105

BC=(5 x sin 45) / sin30 = (5 x sin 45) / sin30 = 35 

AB=(5 x sin 105) / sin 30 = (5 x 0,97) / 0,5 = 48,5