Точки M, N, P и Q являются соответственно серединами отрезков AD, CD, BC и AB. Вычислите периметр

четырёхугольника MNPQ, если AC= 11 см и BD= 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудка Арсений.
Ну тут не трудно заметить, что отрезки MQ, QP, NP и MP - средние линии треугольников.
MQ и NP - среднии линии треугольников ADB и BDC соотвественно, и BD - общее основание, значит MQ = NP, а MQ = 1/2*BD, MQ = 9см = NP
Проворачиваем такие же махинации с треугольниками ABC и ADC, там будет сторона 5,5, ну и периметр тогда = 2*9+5,5*2= 29см