В треугольнике авс угол авс =60 градусов ав=3 вс=4найдите ас


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Софья.

4 найдите асПопроси больше объяснений следить Отметить нарушение пууууууся 29.07.2012Ответы и объясненияЛУЧШИЙ ОТВЕТ! EvaEvaEva главный мозг
Дано: тр-к АВС.          уг. А = 60°          АВ = 3         ВС = 4Найти: АСРешение.По теореме косинусов: ВС² = АС² + АВ² - 2АС·АВ·cos А4² = АС² + 3В² - 2АС·3·cos 60°4² = AC² + 3² - 2·3·AC·0,516 = AC² + 9 - 3ACAC² - 3AC - 7 = 0D = 9 + 28 = 37√D = √37AC₁ = (3 - √37):2 < 0 - не подходит, т.к длина стороны не может быть отрицательной.AC₂ = (3 +√37):2 ≈ 4.54Ответ: АС = 0,5·(3 +√37)