Ребят помогите решить задачу:Найдите молекулярную формулу углеводорода,массовая доля водорода в

котором составляет 25%,относительная плотность углеводорода по кислороду равна 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Корюкин Анатолий.

СхНy
25% водорода, значит углерода 75%
Составляем пропорцию С:Н=75/12 : 25/1 = 6,26 : 25 = 1:4 СН4 метан
Проверяем. дана плотность по кислороду, мы можем найти М вещества D=M1/M2 =M1=D*M2
М=0,5*32=16г/моль что отвечает найденому нами веществу, потому что М(СН4)=16 г/моль