Два острых угла прямого треугольника относятся 4:5 найдите больший угол.ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Полина.
Пусть х единичный угол.
4х+5х=90°
9х=90°
х=10°
4×10°=40°- меньший угол.
5×10°=50°- больший угол.