Основание AD прямоугольной трапеции ABCD с прямым углом А равно 17 см, АВ = 5 см, угол D = 45°.

Найдите длину вектора АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Проведём из вершины С высоту СК. Рассмотрим ΔСКD. Он прямоугольный. в нём ∠D = 45°, значит,∠КСD= 45°. ⇒ ΔСКD- равнобедренный.  СК = DК = 5 ⇒ АК = 17 - 5 = 12
Нужен ΔАСК. По т. Пифагора АС² = 12² + 5² = 144 + 25 = 169⇒АС=13