Одно основание трапеции больше другого на 6 см, а средняя линия равна 8 см. Найти меньшее основание.


Ответы на вопрос

Отвечает Наумик Алексей.

Пусть меньшее основание хсм , тогда другое (х+6) см
 \frac{x+x+6}{2} = 8\\
 \frac{2x+6 }{2} =8\\
x+3=8\\
x=8-3


x=5


Ответ : 5 см