Четырехугольник АВСД описан около окружност. найти ВС и АД если АВ=7, СД =11, ВС в 2 раза больше АД


Ответы на вопрос

Отвечает Кондаков Олег.

Если четырехугольник описан около окружности, сумма противоположных сторон четырехугольника равны. Пусть АД=х, тогда ВС=2х. Составим уравнение: х+2х=7+11, 3х=18, или х=6. Значит, АД=6, ВС=12.