найдите боковую сторону равнобедренной трапеции,если ее основания равны 9 и 19, а высота 12.Сросно

надо напишите ПЛИИИИС!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Андрей.

S трапеции равно полу сумме оснований на высоту. Наименьшая сторона и является высотой. (19+9) * 6 / 2 = 84

Отвечает Архипов Вячеслав.

Опусти две высоты ВК и СР, тогда КР=9, AK=PD=(19-9)/2=5( треуг.ABK=CPD)

треуг.ABK: AB^2=144+25=169

AB=CD=13