Точки м(-1;5) и н(3;-1) лежат на окружности. МН-диаметр окружности. найдите уравнение окружности.

1) (х-1)^2+(у-2)^2=17 2) (х+1)^2+(у-2)^2=13 3) (х-1)^2+(у-2)^2=13 4) (х-1)^2+(у+2)^2=52? ребят пожалуйста помогиииииите!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Четверикова Аня.
Сначала найдем центр окружности. Найдём середину диаметра МН (3 - 1 ) ÷ 2= 1 .... ( 5 - 1 ) ÷ 2 = 2,.Центр окружности в точке ( 1 ; 2 ). Теперь найдём радиус^2 , возьмём точку М ... (-1 -1 )^2 + ( 5 - 2 )^2 = 4 + 9 = 13 ( это радиус квадрат) . Наше уравнение имеет вид (х - 1 )^2 + ( у - 2 )^2 = 13. Третий вариант.