Периметр ромба 68см, а одна из его диагоналей равна 30см. найдите длину другой диагонали ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Irina.

Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам (ВО=ОТ, АО=ОС) и взаимноперпендикулярны. Тогда ВТ=ВО+ОТ; ВО=ОТ=30/2=15см. Все стороны ромба раны, зная периметр найдем их длины: АВ=ВС=СТ=АТ=68/4=17см. Рассмотрим прямоугольный треугольник ВОС:

по теореме Пифагора: ВС^2=BO^2+OC^2; ОС=корень из 289-225=8см. Тогда АС=АО+ОС=8+8=16см