Угол равнобедренного треугольника при основании меньше 30 градусов . Сравните длинны оснований

треугольника , боковой стороны и высоты проведенной к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Саша.

Опускаем высоту на основание треугольника. Получаем два прямоугольных треугольника один катет при основании равен 12 а угол 30° отсюда боковая сторону находим и выражения катет равен гипотенузе (боковой стороне) умноженной на Cos30° c×Cos30°=12; c=12/Cos30° ; c=12/(√3/2)=12×2/√3= 24×√3/√3×√3=24×√3/3=8√3. Ответ:8√3. Замечание' я видел решение этого примера где написано 180-(30+30)=90