На стороне АС данного треугольника ABC постройте точку D так, чтобы площадь треугольника ABD

составила одну треть площади треугольника ABC.помогите умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Yufr Ira.
Треугольник АВС, делим сторону АС на 3 равные части АД=ДК=КС=1/3АС, проводим высоту ВН, площадь треугольника АВС=1/2*АС*ВН, площадь треугольника АВД=1/2*АД*ВН, (высота ВН одинаковая для всех треугольников)=1/2*1/3АС*ВН=1/6АС*ВН, площадь треугольника АВД /  площадь треугольника АВС =( 1/6АС*ВН)/ 1/2*АД*ВН=2/6=1/3 , площадь АВД=1/3площадьАВС