Із вершини рівностороннього трикутника ABC до його площини проведено перпендикуляр AD.Знайти

відстань від точки D до стортни BC трикутника,якщо AD=1 см,AC=8 см,AD=12 см Поможіть пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Чубарук Андрей.

 ПОПРОБУЙ ПОДОБНОЕ РЕШЕНИЯ ТОК ПОДСТАВЬ

1) Раз плоскость параллельна АВ, значит отрезок КМ принадлежащий и плоскости а и плоскости АВС - параллелен АВ. Значит тр-ки АВС и КМС подобны. Из подобия имеем: АВ/КМ=АС/КС  или АВ/36=18/12.. Отсюда АВ = 54см.
2) В равнобедренном тр-ке АВС высота ВD1 к основанию АС является и медианой, то есть AD1=AC/2 = 16cм. Тогда высота BD1 по Пифагору равна  √(34²-16²) = 30см. В прямоугольном тр-ке ВDD1 гипотенуза DD1 = √(BD1²+BD²)= √(900+400)  ≈ 36cм. Синус угла между плоскостями АВС и ADC - это Sin <DD1B = BD/DD1 = 0,56. Значит угол равен 34°