Треугольник с сторонами 6см,8см,и 10см прямоугольный Чему равняется радиус описаного вокруг него

круга

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Лиза.

R=abc/(4*S)

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))

p=(a+b+c)/2=12

S=√(12*6*4*2)=√576=24

R=6*8*10/(4*24)=480/96=5

Отвечает Кокош Кристина.

Треугольник является прямоугольным, т.к. 6^2+8^2=10^2.

А если он прямоугольный и вокруг него описана окружность, то его гипотенуза является диаметром описанной окружности, следовательно её половина- его радиусом.

Из данных очевидно, что гипотенуза равна 10, значит диаметр равен 10, а радиус равен 10:2=5