Найти сторону равнобедренного треугольника, если его основание равно 18 см, а его площадь 108 кв.см.


Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.
Площадь треугольника 
S =  \frac{a * h_a}{2}
Где а - основание, h_a - высота
Имеем:
S = \frac{a * h_a}{2} \\9*h_a = 108\\h_a=12
Далее, половина основания равна 9. По теореме Пифагора находим сторону. 
b =  \sqrt{9^{2}+12^{2}} = \sqrt{144+81} = \sqrt{225} =15
Итого, искомая сторона равна 15.