Луч BM проходит между сторонами угла ABC . Известно , что угол ABM на 30° меньше угла MBC. Какова

градусная мера угла MBC, если угол ABC равен 150°?

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Сергей.
Примем за X=MBC, тогда ABM=X-30, ABC=MBC+ABM; ABC=X+(X-30);150=2X-30;
2X=150+30; 2X=180; X=180/2; X=90. Ответ MBC=90