Длина окружности сечения шара плоскостью, равна 12π см. Расстояние от центра шара до секущей

плоскости равно 8 см. Найдите объем шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.
Решение Вашего задания в двух фото , выберите лучшее изображение
Отвечает Жаксылык Ильяс.
Пусть  С  =  12piсм  длина  окружности.  Расстояние  от  центра  шара  до   секущей  плоскости а  =  8см.  R  радиус  шара,  r  радиус  окружности.
С  =2pir  ---->  r  =  C/2pi  =  12pi/2pi  =  6(см)
По  теореме  Пифагора  R  =  V(r^2  +  a^2)  =  V(6^2  +  8^2)  =  V100  =  10(см)
V_шара  =  4/3piR^3  =  4/3pi10^3  =  4000pi/3  =  1333 1/3pi(см^3)
Ответ.    1333 1/3см^3