3.В ромбе ABCD угол А равен 30о. Из вершины В на стороныAD и CD проведены перпендикуляры BM и

ВКсоответственно. ВМ=5 см. Чему равен периметр ромба?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.

Угол2=30градусов - по условию
угол1=90градусов, т.к. ВМ перпендикуляр
в прямоугольном треугольникеАМВ катет МВ лежит против угла 30 градусов, значит равен половине гипотенузы АВ:
АВ=5*2=10см
ПериметрАВСД=10*4=40см.