Из вершины угла проведен луч, перпендикулярный его биссектрисе и образующий со стороной данного

угла угол, равный 150 градусам. Найдите величину данного угла

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

Раз он перпендикулярен биссектрисы делящий угол на пополам угол между ними =90 градусам. Этот луч образовал со стороной угла угол в 40 градусов. 90-40=50 градусов это угол между биссектрисой угла и стороной этого же угла. Так как биссектриса делит угол на 2 части, то угол = 50*2=100 градуса м.