В треугольнике с вершинами А(-7;-3) В(14;0) и С(-4;6, проведена медиана СК . Во сколько раз медиана

короче стороны АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сахновский Михаил.

Вычислим длину АВ
AB=√((14+7)²+(0+3)²)=√450=15√2
Определим точку К, которая лежит на стороне АВ
x=(-7+14)/2=3.5
y=(-3+0)/2=-1.5
K(3.5;-1.5)
Медиана CK проходит через точки C(-4;6) и K(3.5;-1.5)
CК=√((3.5+4)²+(-1.5-6)²)=15√0.5
СК в 2 раза короче стороны АВ