докажите что четырехугольник MNKP заданный координатами своих вершин M(2;2) N(5;3) K(6;6) p(3;5)

является ромбом и вычислите его площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолова Елена.

1. По правилу определения ромба мы знаем, что у ромба все стороны равны, следовательно рассмотрит векторы его сторон:

 

вектор MN=(5-2;3-2)=(3;1)

Вектор Nk=(6-5;6-3)=(1;3)

вектор Kp=(-3;-1)

ВЕКтор РМ=(1;3)

 

Теперь объединяем это фигурной скобкой и пишем , следовательно MN=NK=KP=PM, а из этого следуют что четырёх угольник MNPK - квадрат, по определению.

 

2. По свойству ромба, у него диагонали не равны, следовательно рассмотрим векторы -диагонали.

 

МК=(3;3)

NP=(-2;2)

 

Из этого следует, что диагонали квадрата не равны, следовательно это ромб, по определению