Стороны параллелограмма равны 8 см и 14 см а один из углов 30градусов найдите площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Артём.

Дано:

ABCD - пар-мм

AB=CD=8 см

BC=AD=14 см

угол A=30⁰

BH - высота

 

Найти:

Sabcd - ?

 

Решение:

1)ΔABH - прямоугольный, т.к. BH - высота

2)BH=(1/2)*AB=4см как катет,лежащий против угла 30⁰

3)Sabcd=BH*AD=4*14=56 (см²)

Ответ:56см²