Две точки делят окружность в отношении 3 и 7. Найдите угол,образованный касательными , проведенный

через эти точки

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Паша.

 ∠1 и ∠2 - градусные меры полученных дуг.
∠1:∠2=3:7=3х:7х ⇒ 10х=360°,
х=36°,
∠1=3х=108°, ∠2=7х=252°.
Искомый угол между касательными: ∠α=(∠2-∠1)/2=(252-108)/2=72°
Отает:72