В треугольнике abc проведена биссектриса bd. найти периметр.ab=40 cm.ad=24cm.cd=15cm


Ответы на вопрос

Отвечает Могучев Виктор.
Биссектриса делит сторону на пропорциональные отрезки, т.е.
AD/CD=AB/BC
24/15=40/x
24x=600
x=25 (см)
Следовательно, P = a+b+c=40+25+39=104 (cм).
Отвечает Кот Настя.
АВ:АД=ВС:ДС   ВС=40*15/24=25 периметр АВС=40+25+39