В прямоугольной трапеции острый угол равен 45°. Меньшая боковая сторона равна 16 см, а большее

основание равно 26 см. Вычисли длину меньшего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Магасумова Нейля.
Обратная задача той, что я только что писал)
Пусть RBQL - трапеция, <R = 45*; QL = 16 см, RL = 26 см.
Опустим высоту BM на прямую RL. Четырехугольник BQLM является прямоугольником, так как <Q=<L=<M=90*. Отсюда следует, что QL=BM=16 см .
В треугольнике RBM <B=<R=45* из теоремы о сумме углов тр-ка. Значит, по признаку RBM - равнобедренный тр-к. Значит,RM = BM = 16 см.
Из аксиомы планиметрии 3.1 имеем, что BQ = RL - RM = 26 - 16 = 10 (см)
Ответ: 10 см.