Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см а высота проведенная к основанию,9

см.Найдите основание треугольника.ПО теореме Пифагора

Ответы на вопрос

Отвечает Канопка Тимур.
Пусть высота BH=9см; AB=BC=15см; AC - основание; Рассмотрим тр.ABH: AB^2=BH^2+AH^2; AH=корень(AB^2-BH^2); AH=12см; AC=AH+CH; AH=CH=12см(т.к. тр.ABH=тр.BCH); AC=12см+12см=24см. Ответ:24см.