Три стороны трапеции равны а,углы при большем основании равны 60 градусов определите периметр

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Светикова Светлана.
Дана трапеция ABCD 
две боковые стороны AB и СВ и меньшее основание ВC =a, трапеция является равнобокой. 
Из углов B и C опустим высоты на основание AB трапеции, обозначим BE и СF соответственно 
треугольники ABE и СFD равны и являются прямоугольными. 
cos 60=AE/AB 
AE=AB*cos60=0,5a 
AD=AE+EF+FD 
т.к. AE=FD=0,5a, а EF=BC=a, то AE=2*0,5a+a=2a 
периметр 2a+3a=5a