Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=1 и HD=63. Диагональ

параллелограмма BD равна 65. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчик Наташа.
Sпар. = ADxBH.
AD=1+63=64см.
Рассмотрим тр. HBD-прямоуг.
Угол Н= 90. По теореме Пифагора:
квадрат BD= квадрат BH + квадрат HD
квадрат BH = 4225 - 3969= 256
BH=16см.
S=16х64=1024см