Найдите площадь равнобедренного треугольника с основанием 6 см и углом при основании в 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Дильназ.

Рассмотрим треугольник АВС. АС=6см(усл), угол А=30градусов(усл), т.к.треугольник АВС равнобедренный следовательно углы при основании равны и угол С=30градусов, т.к.сумма углов треугольника равна 180градусов сл-но, 180-(30+30)=120 градусов угол В. АС в треугольнике является гипотенузой, АВ и ВС катеты треугольника. Катет треугольника равен половине гипотенузы сл-но АВ и ВС=по 3см. 
Sabc=a*b*c
S=3*3*6
S=54см2