Треугольники ABCD 6,8 BC 3,2 ac7 целых шесть десятых Найдите стороны подобного ему треугольника 1

B1 C1 если его сторона один в один 130 стороны первого треугольника и большего на 3,4 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Ян.

произвольный треугольник АВС и подобный ему (больший) треугольник А1В1С1

Дано: треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1, AB=6,8 см, BC=3,2 см, AC=7,6 см.

АВ/А1В1. АВ+3,4см=А1В1

Найти:

стороны треугольника А1В1С1

Решение:

1) А1В1=6,8+3,4=10,2см

Пусть k - коэффициент подобия.

k=A1B1\AB= 3/2=1.5

2) А1B1/AB=B1C1/BC=A1C1/AC=1.5

B1C1=BC*1.5=4.8

A1C1=11.4cм

Ответ: 10,2; 4.8; 11.4