Периметр прямоугольника ao1oo2 равен 89 см. найдите периметр abcd



Ответы на вопрос

Отвечает Карашукеев Тимур.

Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам.
ОО₁║АВ как перпендикуляры к одной прямой, значит ОО₁ средняя линия треугольника ABD.
AB = 2ОО₁
ОО₂║АD как перпендикуляры к одной прямой, значит ОО₂ средняя линия треугольника ABD.
AD = 2OO₂

Pabcd = (AB + AD) · 2 = (2ОО₁ + 2OO₂) · 2
Выражение в скобках - периметр прямоугольника АО₁OO₂, и он равен 89 см:
Pabcd = 89 · 2 = 178 см