Площадь треугольника АВС равна 28, ДЕ средняя линия, найдите площадь трапеции АВДЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Kalimanov Daniel.

Средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному, а его площадь равна одной четвёртой площади исходного треугольника.Значит площадь трапеции будет равна 3/4 площади треугольника: S=28/4*3=21