Периметр треугольника mpk равен 34 см.Точка Р лежит на стороне МК этого треугольника так,что сумма

периметров треугольника MPH и треугольника KPH равна 60 см.Найдите длину отрезка PH.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
PH=13см
 П(мрк)=МР+РК+МК=34 - формула 1
П(мрн)+(нрк)=МР+РН+МН+РК+РН+НК=60 - формула 2
сокрощаем формулу 2 и подставляем формулу 16
2РН+МР+РК+МК=60, где МК=МН+НК
2РН+34=60
2РН=60-34
РН=13