прямые a и b параллельны , угол 2 в три раза больше угла1 ,чему равен угол3?


Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

угол 1 и 2 смежные, значит углы 1+2= 180 градусов

обозначим уугол 2 как 3х, а угол 1 как х. значит 3х+х=180, 4х=180,х=45- то есть мы нашли угол один, чтобы найти угол 2= 45*3=135 градусов.

теперь найдем угол 3= угол 1 и угол 3 накрест лежащие при параллельных а и б, значит угол 3=углу 1= 45 градусов

ответ: угол 3=45 градусов.