Найдите смежные углы, если: 1)один из них в 17раз больше второго, 2) их градусные меры относятся

как 19:26

Ответы на вопрос

Отвечает Скудина Соня.

1)
Пусть меньший угол равен х, тогда больший равен 17х, а в сумме они дают 180°.Составим уравнение:
1х+17х=180
18х=180
х=180/18
х=10
Ответ: 10° и 170°.
2)
Мы знаем, что сумма смежных углов равна 180°, тогда пусть х - это то на сколько угол поделили, для того чтобы получились цыфры 19 и 26  (умными словами это називается коефициент пропорциональности), тогда составим уравнение:
19х+26х=180
45х=180
х=180/45
х=4, тоэсть первый угол равен 19*4=76, а второй равен 26*4=104
Ответ; 76° и 104°.