Найдите диагонали прямоугольника, если его периметр равен 34 см, а периметр одного из

треугольников, на которые диагональ разделила прямоугольник, равен 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
Р=2а+2в=34 в параллелограмме
Р=а+в+d=30 d в треугольнике,  a+b+d=30. a+b=30-d. Умножим на 2 обе части равенства  2a+2b=60-2d.  Левая часть равна 34.  34=60-2d.d=13
Диагональ =13