Найдите неизвестный угол. а) 50° x:y=8:5.



Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть коеффицент пропорциональности возмемь за х
x=8x
y=5x

50+5x+8x=180
13x=130
x=10 так как сумма внутренних углов Δ=180°
x=8*10=80
y=5*10=50